Cerca English (United States)  Italiano (Italia)
venerdì 24 settembre 2021 ..:: Gruppo Tiro ::..   Login

 Classifica Trofeo ac 2019 Riduci

Calssifica Combinata ac 2019 (24.02.2019) - domenica 24 febbraio 2019
Pos. Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
1 Trombin Bruno Uomini 182 94 276
2 Pizzetti Edoardo Uomini 165 105 270
3 Moneta Simone Uomini 183 85 268
4 Moneta Bruno Uomini 179 82 261
5 Della Valle Renato Uomini 167 92 259
6 Zani Simone Uomini 184 70 254
7 Ninu Antonella DONNE 178 71 249
8 brini alessandro Uomini 179 69 248
9 Muscillo Luigi Uomini 166 82 248
10 Toraldo Luca Uomini 176 69 245
11 Barbieri Danila DONNE 171 71 242
12 Beretta Alberto Uomini 147 94 241
13 Moneta Davide Uomini 171 54 225
14 Faccenda Tommaso Uomini 168 56 224
15 Panzeri Mariarachele DONNE 147 75 222
16 La Rosa Alessia DONNE 135 79 214
17 De Santo Sabrina DONNE 150 61 211
18 Vrabie Stefan Uomini 146 64 210
19 Gallo Antonio Uomini 164 45 209
20 Ninu Marinella DONNE 171 38 209
21 Verna Paolo Uomini 140 67 207
22 Pierini Matteo Uomini 123 84 207
23 Fantato Andrea Uomini 138 68 206
24 Fumagalli Federica DONNE 150 54 204
25 Ferrara Marco Uomini 147 55 202
26 Uboldi Cecilia DONNE 128 72 200
27 andreulli maria cristina DONNE 163 36 199
28 Costa Irene DONNE 124 70 194
29 Laiolo Marco Uomini 116 75 191
30 Monza Luca Uomini 136 52 188
31 Subissati Matteo Uomini 163 22 185
32 Montalvan Aaron Uomini 114 70 184
33 Ferrari Davide Uomini 141 43 184
34 LO CASCIO CARLO FRANCESCO Uomini 155 29 184
35 LO CASCIO GIACOMO Uomini 140 42 182
36 Bosisio Alice DONNE 115 65 180
37 Busnelli Silvia DONNE 135 44 179
38 barbareschi fabio Uomini 159 18 177
39 Refrontolotto Paolo Uomini 120 57 177
40 Giongo Pierandrea Uomini 118 59 177
41 Faccenda Stefano Uomini 104 61 165
42 Stefanazzi Alberto Uomini 101 63 164
43 Cerqueti Alessandro Uomini 111 46 157
44 Muscillo Manuela JUNIOR 110 40 150
45 Bisin Riccardo Uomini 98 49 147
46 BERNARDINI PAOLO Uomini 111 36 147
47 Subissati Francesco Uomini 113 29 142
48 Cerqueti Germano Uomini 88 48 136
49 nisoli massiiliano Uomini 101 34 135
50 profitti giulia DONNE 101 33 134
51 Bon Odilla DONNE 63 59 122
52 Faccenda Marco Uomini 84 34 118
53 Aliprandi Massimiliano Uomini 63 44 107
54 Bernardini Giovanni Uomini 72 29 101
55 profitti franco O Uomini 78 22 100
56 Andreozzi Mattia Uomini 70 27 97
57 Cavallaro Carmine Uomini 69 27 96
58 Fumagalli Giorgia DONNE 68 26 94
59 Rengìfo Stephany DONNE 34 60 94
60 Pasini Barbara DONNE 41 53 94
61 Muscillo Concetta DONNE 55 28 83
62 Vacca Lino Uomini 32 41 73
63 Ferrara Lorenzo JUNIOR 60   60
64 Priore Marta DONNE 3 43 46
65 Carcano Emilio Uomini   40 40
66 Cuccu Loredana DONNE 28 4 32
 

Classifica finale - domenica 11 febbraio 2018
nr. Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
1 Zani Simone Uomini 133 132 265
2 De Santo Sabrina DONNE 149 112 261
3 Moneta Bruno Uomini 144 100 244
4 Faccenda Tommaso Uomini 114 126 240
5 Della Valle Renato Uomini 134 105 239
6 Pierini Matteo Uomini 104 132 236
7 Pizzetti Edoardo Uomini 112 123 235
8 Moneta Simone Uomini 130 102 232
9 Toraldo Luca Uomini 109 111 220
10 Costa Irene DONNE 141 79 220
11 Faccenda Matteo Uomini 113 105 218
12 Giusa Liborio Enrico Uomini 100 116 216
13 Andreulli Maria Cristina DONNE 111 102 213
14 Barbieri Danila DONNE 110 103 213
15 Ninu Antonella DONNE 125 87 212
16 Bove Daniele Uomini 138 74 212
17 Beretta Alberto Uomini 121 87 208
18 Barra Pietro Uomini 124 74 198
19 Boniardi Samuele Uomini 124 67 191
20 Di Salvo Fabio  Uomini 111 80 191
21 Brini Alessandro Uomini 120 70 190
22 Profiti Franco Uomini 87 86 173
23 Laiolo Marco Uomini 86 83 169
24 La Rosa Alessia DONNE 111 58 169
25 Tavola Dario Uomini 85 82 167
26 Bon Odilla DONNE 93 72 165
27 Capelloni Gianluca Uomini 106 57 163
28 Lo Cascio Giacomo Uomini 126 29 155
29 Lo Cascio Carlo Francesco Uomini 106 47 153
30 Duo' Vanni Uomini 76 70 146
31 Nisoli Massimiliano Uomini 90 52 142
32 Santomaso Marco  Uomini 88 53 141
33 Uboldi Cecilia DONNE 80 59 139
34 Liuzzi Giordano Uomini 52 87 139
35 Pizzetti Claudio Uomini 77 53 130
36 Rossignoli Brumilde DONNE 80 34 114
37 Battiston Marzia DONNE 101 12 113
38 Zacchetti Lauretta DONNE 58 52 110
39 Rengifo Stephany DONNE 27 81 108
40 Sanpolmi Alessandro  Uomini 93 12 105
41 Profiti Giulia DONNE 44 57 101
42 Lo Fermo Valentina  DONNE 82 12 94
43 Santomaso Alessia  JUNIOR 92   92
44 Bon Loris Uomini 53 26 79
45 Piccirillo Elpidio Uomini 34 32 66
46 Bove Giulia JUNIOR 60   60
47 Diotti Alessia DONNE 12 20 32
48 Capelloni Alice JUNIOR 30   30
49 Santomaso Giorgia Baby      
50 Capelloni Christian Baby      
 


 Stampa   
 Announcements Riduci

Classifica 4° Trofeo 9x21 ANC Bollate - sabato 29 aprile 2017
Nominativo Categoria totale singolo totale doppi TOTALE
Donati Franco Tiratori 175 132 307
Terruzzi Marco Tiratori 213 92 305
Venturini Fausto Tiratori 187 106 293
Gerosa Bruno Tiratori 146 105 251
Boeri Fabrizio Tiratori 140 100 240
Polentarutti Simone Tiratori 114 103 217
Beretta Pierpaolo Tiratori 149 59 208
Ricciotti Clemente Tiratori 153 42 195
Parenza Stefano Tiratori 123 59 182
Schillirò Mario Tiratori 139 10 149
Parisi Ettore Tiratori 79 67 146
Turano Agostino Tiratori 90 52 142
Gambirasi Roberto Tiratori 113 27 140
Asunis Claudio Tiratori 68 63 131
Santuccio Davide Tiratori 66 63 129
Airoldi Luciano Tiratori 80 48 128
Pegorini Sergio Tiratori 47 75 122
Rigo Antonio Stefano Tiratori 86 34 120
Cascino Vincenzo Tiratori 102 17 119
Musmeci Ivano Tiratori 54 47 101
Bellini Giuseppe Tiratori 39 19 58
Magli Andrea Tiratori 45 7 52
Savatteri Franco Tiratori 15 20 35
Sersa Carmine Tiratori 20 12 32
 


 Stampa   
 Annunci Riduci

Classifica Gara Aria Compressa 12/2/2017 - domenica 12 febbraio 2017
Classifica Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
1 Zani Simone Unica 146 114 260
2 Di Salvo Fabio Unica 123 122 245
3 Bertera Riccardo Unica 133 110 243
4 Ninu Marinella Lady 141 98 239
5 Moneta Simone Unica 121 113 234
6 Faccenda Tommaso Unica 113 116 229
7 Polentarutti Simone Unica 149 79 228
8 Pierangeli Danny Unica 132 95 227
9 Biemmi Bruno Unica 107 118 225
Bon Barbara Lady 113 112 225
11 Carcano Fabio Unica 137 82 219
12 Cursano Gianluca Unica 123 93 216
13 De Santo Sabrina Lady 138 75 213
Ninu Antonella Lady 130 83 213
15 Pizzetti Edoardo Unica 85 126 211
16 Musini Marco Unica 114 96 210
17 Bove Daniele Unica 126 83 209
18 Beretta Laura Lady 119 88 207
19 Faccenda Matteo Unica 83 123 206
20 La Rosa Alessia Lady 125 80 205
21 Costa Irene Lady 130 74 204
Della Valle Renato Unica 104 100 204
23 Barbieri Danila Lady 99 102 201
24 Pierini Matteo Unica 84 111 195
25 Brini Alessandro Junior 121 72 193
Calderoni Angela Lady 125 68 193
27 Ronchi Mauro Unica 113 76 189
28 Beretta Alberto Junior 100 86 186
Borella Luca Unica 106 80 186
30 Ruffini Walter Unica 65 118 183
31 Faccenda Luca Unica 134 48 182
Giusa Liborio Enrico Unica 100 82 182
33 Pianta Massimiliano Unica 113 64 177
34 Refrontolotto Paolo Unica 83 91 174
35 Borgonovo Michela Lady 74 96 170
36 Laiolo Marco Unica 65 104 169
37 Crupi Ester Lady 73 95 168
38 Corno Daniela Lady 107 59 166
Cetrangolo Angelo Unica 86 80 166
40 Baj Claudia Lady 105 58 163
41 Fanigliulo Michele Unica 113 49 162
42 Crespi Laura Lady 61 100 161
43 Chiodaroli Sergio Unica 91 69 160
44 Crippa Andrea Unica 114 43 157
45 Bon Odilla Lady 75 75 150
Crippa Paolo Unica 82 68 150
47 Andreulli Maria Cristina Lady 72 77 149
Faedi Gianmarco Unica 97 52 149
49 Zannotti Romina Lady 84 61 145
50 Ruffini Thomas Unica 62 82 144
51 Gomarasca Mario Unica 105 38 143
52 Crippa Erica Lady 107 35 142
53 Chiodaroli Marta Lady 79 62 141
54 Faccenda Stefano Unica 72 68 140
55 Santomaso Salvatore Unica 85 48 133
56 Nisoli Massimiliano Unica 88 39 127
57 Suriano Mario Unica 65 60 125
58 Pizzetti Claudio Unica 62 59 121
59 Simioli Andrea Unica 90 30 120
60 Bertera Alessandro Unica 78 40 118
61 Santomaso Marco Junior 73 37 110
62 Scarpini Graziella Lady 46 51 97
63 Minocci Aurora Junior 69 25 94
64 Consolmagno Massimo Unica 45 46 91
65 SAFOR Unica 19 69 88
66 Frigerio Luca Unica 31 56 87
67 Riva Antonella Lady 32 53 85
68 Pogliani Alessandro Unica 50 34 84
69 Santomaso Alessia Junior 82   82
70 Rossi Catia Lady 53 8 61
71 Crippa Federico Junior 60   60
72 Bertolotti Riccardo Unica 11 0 11
73 Bertolotti Santino Unica 5 0 5
 

Classifica Gara 14 febbraio 2016 - lunedì 15 febbraio 2016

Posizione Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
nc Costa Giuseppe GsT 165 149 314
nc Beretta Stefano GsT 170 114 284
nc Moneta Roberto GsT 154 123 277
   1°     
Faccenda Tommaso    
Amatore 135 127 262
    2°    
Morandi Matteo           
Amatore 137 116 253
nc Parodi Roberto GsT 168 84 252
    3°    
Faccenda Matteo        
Amatore 110 128 238
4 Angelo Maccarrone Amatore 131 105 236
5 Beretta Pierpaolo Amatore 129 99 228
6 Moneta Bruno Amatore 126 100 226
7 Polentarutti Simone Amatore 144 65 209
8 Faccenda Stefano Amatore 102 104 206
9 Biemmi Bruno Amatore 111 94 205
  10  1^  
Barbieri Danila             
Lady 110 91 201
11 Musini Marco Amatore 113 82 195
   12  2^ 
Costa Irene                    
Lady 124 69 193
13 Zhou Feng Xiao Amatore 86 103 189
14 Caracausi Lorenzo Amatore 90 95 185
   15   3^ 
De Santo Sabrina          
Lady 92 92 184
16 Andreulli Cristina Lady 91 85 176
17 Bove Daniele Amatore 114 61 175
18 Farioli Graziano Amatore 96 73 169
19 Borella Luca Amatore 92 73 165
20 Beretta Alberto Amatore 75 85 160
21 Bon Odilla Lady 95 63 158
22 Farioli Daniele Amatore 98 59 157
23 Profiti Onofrio Franco Amatore 77 77 154
24 Rigamonti Pietro Amatore 93 61 154
25 Refrontolotto Paolo Amatore 79 66 145
26 Calzari Cinzia Lady 106 33 139
27 Morabito Matteo Amatore 71 66 137
28 Amore Mario Amatore 76 59 135
29 Chiodaroli Marta Lady 90 43 133
30 Fiorentino Eric Amatore 62 70 132
31 Acquafresca Enza Lady 90 41 131
32 Carrettoni Andrea Amatore 93 32 125
33 Cogoli Mara Lady 48 76 124
34 Fiorentino Domenico Amatore 88 36 124
35 La Rosa Alessia Lady 102 22 124
36 Brini Alessandro Junior 122   122
37 Merzoni Andrea Amatore 76 42 118
38 Carrettoni Chiara JUNIOR 100   100
39 Bove Luna Lady 55 42 97
40 Morganti Paolo Amatore 42 49 91
41 Parisato Monia Lady 34 57 91
42 Barra Mariachiara Lady 7 75 82
43 Chiodaroli Sergio Amatore 50 22 72
44 Nisoli Massimiliano Amatore 55 9 64
45 Imperioso Matteo Amatore 35 25 60
46 Santucci Dennis Junior 59   59
47 Dragone Cinzia Lady 17 41 58
48 Bertolotti Riccardo Amatore 44 0 44
49 Bertolotti Santino Amatore 8 1 9
  Bove Giulia BABY      
  Longo Alessandro BABY      
  Profiti Giulia BABY      
 

Classifica Gara AC del 1° febbraio 2015 - giovedì 5 febbraio 2015
nr. Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
1 Zani Simone   158 137 295
2 Carcano Fabio   155 112 267
3 Polentarutti Simone   143 102 245
4 Morandi Matteo   132 112 244
5 Faccenda Tommaso   139 104 243
6 Ninu Marinella LADY 130 107 237
7 Ninu Antonella LADY 133 98 231
8 Beretta Pierpaolo   121 109 230
9 Bertera Riccardo   122 107 229
9 Costa Irene LADY 160 69 229
11 Moneta Bruno   124 95 219
12 Carbone Gianmaria   130 85 215
12 Faccenda Stefano   114 101 215
14 Corno Daniela LADY 126 88 214
14 De Santo Sabrina LADY 135 79 214
16 Bon Barbara LADY 128 85 213
17 Cerati Stefano   109 100 209
18 Musini Marco   106 101 207
19 Minghini Davide   110 87 197
20 Gomarasca Jacopo   100 96 196
21 Ronchi Mauro   124 68 192
22 Lo Sardo Salvatore   128 63 191
23 Andreulli Maria Cristina LADY 86 98 184
24 Faedi Gianmarco   110 69 179
24 Gomarasca Mario   114 65 179
26 Bertera Alessandro   112 64 176
26 Valvason Luigi   95 81 176
28 Morabito Matteo   76 96 172
29 Amore Mario   100 66 166
30 Bove Daniele   67 97 164
31 D'elia Giuseppe   96 56 152
32 Carminati Daniele   80 68 148
33 Fiorentino Domenico   83 62 145
34 Beretta Alberto JUNIOR 84 58 142
35 Barbieri Danila LADY 90 50 140
36 Guagliardo Vanessa LADY 103 34 137
37 Gabriele Joey   65 68 133
38 Santomaso Salvatore   64 68 132
39 Bon Odilla LADY 61 70 131
40 Brini Alessandro JUNIOR 129   129
40 Calzari Cinzia LADY 77 52 129
42 Pogliani Alessandro   59 52 111
43 Scarpini Graziella LADY 47 61 108
44 Frigerio Luca   40 66 106
45 Santomaso Marco JUNIOR 93 4 97
46 Merzoni Andrea   17 79 96
47 Cerati Daniele   41 39 80
48 Bon Loris   64 12 76
49 Cogoli Mara LADY 53 21 74
50 Banzato Alida LADY 49 6 55
51 Nisoli Massimiliano   41 8 49
52 Bertolotti Riccardo   32 0 32
53 Bertolotti Santino   8 0 8
 

Classifica Gara AC 2/2/2014 - domenica 2 febbraio 2014

CLASSIFICA GARA

 

nr. Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE
1 Barbieri Danila Lady 147 121 268
2 Faccenda Stefano Standard 120 137 257
3 Rocchi Paola Lady 140 114 254
4 Bertera Riccardo Standard 142 110 252
5 Carcano Fabio Standard 109 141 250
6 Zani Simone Standard 144 103 247
7 Leoni Luca Standard 128 116 244
8 Moneta Bruno Standard 130 110 240
9 Cucchi Daniela Lady 121 118 239
10 Musini Walter Standard 140 99 239
11 Ninu Antonella Lady 118 112 230
12 Costa Irene Lady 146 82 228
13 Musini Marco Standard 109 118 227
14 Ninu Marinella Lady 148 75 223
15 Zhou Feng Lei Standard 112 111 223
16 Beretta Pierpaolo Standard 128 94 222
17 Andreulli Maria Cristina Lady 126 95 221
18 Gomarasca Gabriele Standard 134 82 216
19 De Santo Sabrina Lady 120 94 214
20 Leoni Francesca Lady 119 91 210
21 Della Valle Renato Standard 117 88 205
22 Franco Federico Standard 127 77 204
23 Gomarasca Jacopo Standard 113 87 200
24 Faedi Gianmarco Standard 123 72 195
25 Zhou Feng Xsiao Standard 115 78 193
26 Faccenda Tommaso Standard 117 75 192
27 Gomarasca Mario Standard 127 62 189
28 Beretta Laura Lady 90 92 182
29 Bon Barbara Lady 97 83 180
30 Corno Daniela Lady 99 76 175
31 Gabriele Gioacchino Standard 78 94 172
32 Bon Odilla Lady 85 79 164
33 Crupi Ester Lady 114 50 164
34 Frigerio Luca Standard 93 65 158
35 Biasi Simone Standard 102 47 149
36 Catarzi Michele Standard 94 55 149
37 Lombardi Gianluca Standard 73 76 149
38 Conselvan Nadia Lady 67 78 145
39 Catarzi Marco Standard 52 91 143
40 Farioli Daniele Standard 61 78 139
41 Castegnaro Claudio Standard 67 69 136
42 Bertera Alessandro Standard 90 40 130
43 Nisoli Massimiliano Standard 69 60 129
44 Bon Loris Standard 102 20 122
45 Pojano Alberto Standard 43 77 120
46 Bove Daniele Standard 41 78 119
47 Santomaso Salvatore Standard 50 60 110
48 Brini Alessandro Junior 107
107
49 Mori Clara Lady 38 65 103
50 Pogliani Alessandro Standard 48 51 99
51 Zi Xiong Tang Standard 62 34 96
52 Beretta Alberto Junior 92
92
53 Santomaso Marco Junior 92
92
54 Bon Valentina Lady 25 59 84
55 Bertolotti Riccardo Standard 13 16 29
56 Bertolotti Santino Standard 19 6 25
57 Bove Giulia Mini


58 Faccenda Luca Standard


59 Franco Walter Standard


60 Santomaso Alessia Mini


61 Santomaso Giorgia Mini


 

 

CLASSIFICA GENERALE TIRATORI

 

Nominativo Categoria totale pistola totale carabina TOTALE  
Esposto Marco Fuori Classifica 180 135 315 1° classificato
Costa Giuseppe Fuori Classifica 181 134 315  
Boiocchi Eros Fuori Classifica 168 137 305  
Beretta Stefano Fuori Classifica 171 101 272  
Barbieri Danila Lady 147 121 268  
Faccenda Stefano Standard 120 137 257  
Faedi Dario Fuori Classifica 153 102 255  
Moneta Roberto Fuori Classifica 153 102 255  
Rocchi Paola Lady 140 114 254  
Bertera Riccardo Standard 142 110 252  
Carcano Fabio Standard 109 141 250  
Zani Simone Standard 144 103 247  
Leoni Luca Standard 128 116 244  
Moneta Bruno Standard 130 110 240  
Cucchi Daniela Lady 121 118 239  
Musini Walter Standard 140 99 239  
Ninu Antonella Lady 118 112 230  
Costa Irene LADY 146 82 228  
Musini Marco Standard 109 118 227  
Ninu Marinella Lady 148 75 223  
Zhou Feng Lei Standard 112 111 223  
Beretta Pierpaolo Standard 128 94 222  
Andreulli Maria Cristina Lady 126 95 221  
Gomarasca Gabriele Standard 134 82 216  
De Santo Sabrina Lady 120 94 214  
Leoni Francesca Lady 119 91 210  
Della Valle Renato Standard 117 88 205  
Franco Federico Standard 127 77 204  
Gomarasca Jacopo Standard 113 87 200  
Faedi Gianmarco Standard 123 72 195  
Zhou Feng Xsiao Standard 115 78 193  
Faccenda Tommaso Standard 117 75 192  
Gomarasca Mario Standard 127 62 189  
Beretta Laura Lady 90 92 182  
Bon Barbara Lady 97 83 180  
Corno Daniela Lady 99 76 175  
Gabriele Gioacchino Standard 78 94 172  
Bon Odilla Lady 85 79 164  
Crupi Ester Lady 114 50 164  
Frigerio Luca Standard 93 65 158  
Biasi Simone Standard 102 47 149  
Catarzi Michele Standard 94 55 149  
Lombardi Gianluca Standard 73 76 149  
Conselvan Nadia Lady 67 78 145  
Catarzi Marco Standard 52 91 143  
Farioli Daniele Standard 61 78 139  
Castegnaro Claudio Standard 67 69 136  
Bertera Alessandro Standard 90 40 130  
Nisoli Massimiliano Standard 69 60 129  
Bon Loris Standard 102 20 122  
Pojano Alberto Standard 43 77 120  
Bove Daniele Standard 41 78 119  
Santomaso Salvatore Standard 50 60 110  
Brini Alessandro Junior 107   107  
Mori Clara Lady 38 65 103  
Pogliani Alessandro Standard 48 51 99  
Zi Xiong Tang Standard 62 34 96  
Beretta Alberto Junior 92   92  
Santomaso Marco Junior 92   92  
Bon Valentina Lady 25 59 84  
Bertolotti Riccardo Standard 13 16 29  
Bertolotti Santino Standard 19 6 25  
Bove Giulia Mini        
Faccenda Luca Standard        
Franco Walter Standard        
Santomaso Alessia Mini        
Santomaso Giorgia Mini        

 

 

 

 

 

 

 


 Stampa   
 Announcements Riduci


 Stampa   
 Annunci Riduci

Fot Trofeo combinata ac 24.02.2019 - domenica 24 febbraio 2019
Classifica 4° Trofeo 9x21 ANC Bollate - sabato 29 aprile 2017 - lunedì 1 maggio 2017

 

Gara Aria Compressa 2016 - lunedì 15 febbraio 2016

 

Premiazione Primi classificati gara Aria Compressa 2015 - giovedì 5 febbraio 2015

 

 


 Stampa   
 Gruppo Sportivo di Tiro Riduci

Il Gruppo Sportivo di Tiro dell'Associazione Nazionale Carabinieri di Bollate è costituito da soci ANC iscritti all' Unione Italiana Tiro a Segno

Lo scopo è di praticare in gruppo lo sport del tiro a segno, sia nelle discipline olimpiche che nelle discipline più vicine al tiro operativo, proprio della tradizione militare che contraddistingue i Carabinieri

 


 Stampa   
 il Nostro Gruppo Riduci

Gara 15 giugno 2013 "IL DUELLO " - domenica 16 giugno 2013

Il 15 giugno 2013 si è svolta presso il poligono di Milano la 1^ gara pgc 9x21 ideata dal nuovo presidente del Gruppo Sportivo di Tiro della sezione Bollatese, il campione italiano di tiro Garofalo Giuseppe.

La manifestazione a cui hanno partecipato una trentina di tiratori appartenenti ad altre ANC e non solo, si è articolata in tiri di precisione (tiro mirato), e tiro celere, si è sparato con una mano e con due mani in entrambi i modi. La sportività decubertiniana dimostrata da tutti i partecipanti ha permesso lo svolgimento della stessa in un clima rilassato, ma con alcuni momenti di competizione specialmente nel tiro celere 7/3. Il tiro ad una mano sempre con il bersaglio a 25 metri non è affatto semplice.

La gara di tiro si è protratta con diversi turni di tiro per tutta la giornata. Al termine del DUELLO, presso il bar del poligono, è avvenuta la premiazione dei primi 3 classificati, e più precisamente, primo premiato Presidente GST Garofalo Giuseppe, secondo Frittoli Pietro, e terzo Bianchi Riccardo. Si ringraziano tutti quelli che si sono prodigati per organizzare al meglio la gara ed in particolare il Presidente Garofalo, le sorelle Ninu, il Doc Beretta, e Giuseppe Costa, tutti in fossa a contare punti e cambio bersagli, nonostante il caldo e qualche vampirozanzara.

 

Un grazie a tutti

 

MARCO.

 

 maggiori informazioni ...

Tutti i tiratori Anc gara Tsn Milano p10 c10 del feb 2012. - sabato 18 febbraio 2012

 

TUTTI UNITI PER LA RICERCA SUL CANCRO - domenica 12 febbraio 2012

Milano 5-2-2012

Anche la ANC BOLLATE ha SPARATO contro il cancro. 

E si cari soci, il gruppo dei tiratori della ANC Bollate ha partecipato con onore alla manifestazione svoltasi nelle

due giornate di gara, il 4 e il 5 Febbraio.
Manifestazione intitolata: TUTTI UNITI PER LA RICERCA SUL CANCRO.
Presso il TSN di Milano.

La gara si è articolata su tutte le specialità Olimpiche. Sia ad aria compressa che non, si è anche partecipato alla gara di Avancarica con polvere nera, pistole cal. 9x21 nel tiro militare e cal. 22 specialità 3x20.

Bravo il ns. Presidente Costa che è arrivato al 2° posto nel tiro avancarica portandosi a casa una bella medaglia .... un po' meno nel tiro militare ma ..... sarà per la prossima! Mentre il ns Doc. si è piazzato al 6° posto!

Il mitico Garofalo ha strappato un terzo posto nella PGC pistola grosso calibro.
Bravo!!

Opaca la mia gara p10: anche il Doc. Beretta, purtroppo, non ha brillato in questa sessione ma come si sa ci sono periodi che si alternano con alti e bassi.

E poi bisogna stare sempre in allenamento concentrati e non è assolutamente facile.

Tutti si sono impegnati nel cercare di riuscire al meglio stretti in una morsa.... di gelo che ci attanagliava, armi, munizionamento,e tiratori; mai patito tanto freddo .....il termometro segnava -5 ieri e oggi - 9!!

Ma nonostante tutto siamo riusciti a fare centro! Per colpa del gelo oggi nella mia gara in cal. 22 (3x20) finivo penultimo a causa di ben 4 mancate percussioni: il munizionamento era ghiacciato nonostante lo avessi messo in tasca dei pantaloni. .. brrrrr .... Mentre nel tiro militare mi sono piazzato al 6 posto che per me è un ottimo risultato su 29 tiratori ( devo dire grazie al Presidente Costa per i suoi consigli e all'ottima arma in mio possesso; per essere la prima volta che lo facevo.. .mi sono gasato!!!

La battaglia per il cancro è ancora lunga e tutto il ricavato, oltre Euro 5.000,00=, è stato in parte devoluto all'associazione GIACINTO FACCHETTI.

Una parte invece è stata devoluta per la ricostruzione del poligono disastrato di Lodi distrutto da un incendio.

Maggiori informazioni sulla gara e le relative classifiche le potrete trovare sul sito del TSN MILANO.

Semper fidelis ... Marco!

P.S. Un grazie inoltre al fotografo ufficiale dell'evento, mia moglie Antonella, anche per il sostegno e incoraggiamento morale!  w la ANC Bollate.

 

 

Gara Tsn Milano Aria compressa 12-2-2012 e bombardino...... - domenica 12 febbraio 2012

Con ferrea volontà, e non curanza del gelo si apprestavano ad affrontare la gara.


 

Il campione italiano pgc anche lui spara al cancro. - domenica 12 febbraio 2012

 

I due dell'avancarica.... - giovedì 9 febbraio 2012